Questo sito usa cookies tecnici e cookies di terze parti per la raccolta in forma aggregata e anonima di dati che aiutano la Provincia di Alessandria a migliorare la fruibilità dei contenuti. Proseguendo la navigazione del sito, effettuando uno scroll della pagina o clickando il bottone Accetta, acconsenti all'uso dei cookie. Per maggiori informazioni consultare la voce Informativa cookies
Martedì 22 Settembre 2020
Salta i link dei menu
Versioni alternative: Solo testo - Alta visibilità
     Mappa del sito
Home Frecce Email ufficiali Frecce Elenco indirizzi ufficiali
Elenco indirizzi ufficiali

Elenco indirizzi ufficiali

Numero di elementi trovati 121.
Cerca
# Titolo Email
# Titolo Email
Ambiente
1 Servizio V.I.A., V.A.S. e I.P.P.C. amministrativo-via-ippc@cert.provincia.alessandria.it
2 Servizio di Coordinamento Operativo Tecnico e Contenzioso Ambientale aua@provincia.alessandria.it
3 Direzione Ambiente e Pianificazione direzione.pianificazione@cert.provincia.alessandria.it
4 Direzione Ambiente e Pianificazione direzionepianificazione@provincia.alessandria.it
5 Ufficio Tutela Qualità dell'Aria impiantitermici@provincia.alessandria.it
6 Osservatorio Rifiuti osservatorio.rifiuti@provincia.alessandria.it
7 Protocollo Ambiente protocollo.ambiente@cert.provincia.alessandria.it
8 Servizio Tutela e Valorizzazione Risorse Idriche risorse.idriche@provincia.alessandria.it
9 Servizio Tutela e Valorizzazione Risorse Idriche risorseidriche@cert.provincia.alessandria.it
10 Servizio Antisofisticazioni Agroalimentari saa@cert.provincia.alessandria.it
11 Ufficio Parchi e Sentieristica servizioparchi@provincia.alessandria.it
12 Servizio Informativo Territoriale sit@provincia.alessandria.it
13 Servizio Energia e Tutela Qualità dell'Aria tutelaaria@cert.provincia.alessandria.it
14 Servizio Tutela del suolo tutelasuolo@provincia.alessandria.it
15 Servizio di Coordinamento Operativo Tecnico e Contenzioso Ambientale ufficiocontenzioso@provincia.alessandria.it
16 Servizio Vigilanza Ambientale vigilanza.ambientale@provincia.alessandria.it
17 Servizio di Vigilanza Faunistica vigilanzafaunistica@provincia.alessandria.it
Contributi, patrocini, servizi amministrativi
18 Direzione Affari Istituzionali e Vigilanza affaristituzionali@provincia.alessandria.it
19 Servizio Coordinamento Amministrativo Lavori Pubblici amministrativo.llpp@cert.provincia.alessandria.it
20 Ufficio Gare Pubbliche - Contratti appalti@cert.provincia.alessandria.it
21 Servizio Applicativi Sito applicativisito@provincia.alessandria.it
22 Assistenza Tecnica Comuni assistenzatecnicacomuni@cert.provincia.alessandria.it
23 Assistenza Tecnica Comuni assistenzatecnicacomuni@provincia.alessandria.it
24 Servizio Assunzioni, Concorsi e Trattamento Pensionistico assunzioni.concorsi@cert.provincia.alessandria.it
25 Direzione Avvocatura avvocatura@provincia.alessandria.it
26 Direzione Avvocatura avvocaturasegr@cert.provincia.alessandria.it
27 Centro Elaborazione Dati ced@provincia.alessandria.it
28 Ufficio Centralino centralino@provincia.alessandria.it
29 Servizio Assunzioni, Concorsi e Trattamento Pensionistico concorsi@provincia.alessandria.it
30 Consiglio Provinciale consiglioprovinciale@provincia.alessandria.it
31 Formazione Interna formazioneinterna@provincia.alessandria.it
32 Ufficio Gare Pubbliche - Contratti gare@provincia.alessandria.it
33 Servizio Gestione Giuridica Rapporto di Lavoro e Formazione gestione.giuridica@cert.provincia.alessandria.it
34 Presidenza presidenza@cert.provincia.alessandria.it
35 Presidenza presidenza@provincia.alessandria.it
36 Protocollo Generale protocollo.generale@cert.provincia.alessandria.it
37 Protocollo Generale protocollogenerale@provincia.alessandria.it
38 Servizio Provveditorato Generale provveditorato.gare@cert.provincia.alessandria.it
39 Servizio Rapporti Internazionali rapportinternazionali@provincia.alessandria.it
40 Servizio Riscossione proventi insoluti da illeciti amministrativi riscossioneinsoluti@cert.provincia.alessandria.it
41 Servizio Riscossione proventi insoluti da illeciti amministrativi riscossioneinsoluti@provincia.alessandria.it
42 Direzione Risorse Umane risorseumane@provincia.alessandria.it
43 Rsu rsu@provincia.alessandria.it
44 Consiglio Provinciale saladelconsiglio@provincia.alessandria.it
45 Segretario Generale segretariogenerale@provincia.alessandria.it
46 Servizio Amministrativo Direzione Affari Istituzionali e Vigilanza segreteriaamministrativa@cert.provincia.alessandria.it
47 Servizio Segreteria Amministativa Direzione Affari Istituzionali e Pari Opportunità segreteriaistituzionali@provincia.alessandria.it
48 Servizio Archivio, Protocollo, Segreteria Atti e Procedure degli Organi di Governo segrgiucons@cert.provincia.alessandria.it
49 Servizio Archivio, Protocollo, Segreteria Atti e Procedure degli Organi di Governo segrgiucons@provincia.alessandria.it
50 Servizio Assicurazioni e Locazioni servizioassicurazioni@provincia.alessandria.it
51 Servizio Gestione Giuridica Rapporto di Lavoro e Formazione serviziogestionegiuridica@provincia.alessandria.it
52 U.O.A. Controllo di Gestione Qualità e Sicurezza sul Lavoro sicurezza.sgi@cert.provincia.alessandria.it
53 U.O.A. Controllo di Gestione Qualità e Sicurezza sul Lavoro sicurezza@provincia.alessandria.it
54 Servizio Sistema Informativo sistema.informativo@cert.provincia.alessandria.it
55 U.O.A. Cedres. Servizio Studi Statistici, Demografici, Economici e Sociali della Provincia di Alessandria - Programmazione e controllo strategico statistica.cedres@provincia.alessandria.it
56 Servizio Ufficio di Gabinetto della Presidenza ufficiogabinetto@provincia.alessandria.it
57 Servizio Ufficio di Gabinetto della Presidenza ufficiogabinettodellapresidenza@cert.provincia.alessandria.it
58 Ufficio Stampa ufficiostampa@provincia.alessandria.it
59 Ufficio Relazioni con il Pubblico urp@cert.provincia.alessandria.it
60 Ufficio Relazioni con il Pubblico urp@provincia.alessandria.it
Edilizia
61 Direzione Edilizia Trasporti direzione.edilizia@cert.provincia.alessandria.it
62 Ufficio Gestione Calore gestionecalore@cert.provincia.alessandria.it
63 Ufficio Gare Lavori Pubblici ufficiogarelavoripubblici@provincia.alessandria.it
Finanze
64 Albo fornitori albo.fornitori@cert.provincia.alessandria.it
65 Ufficio Liquidazioni e Pagamenti avvisipagamento@provincia.alessandria.it
66 Ufficio Impegni, Liquidazioni e Pagamenti pagamenti@cert.provincia.alessandria.it
67 Servizio Programmazione e Bilancio programmazionebilancio@provincia.alessandria.it
68 Direzione Risorse Finanziarie risorse.finanziarie@cert.provincia.alessandria.it
69 Direzione Risorse Finanziarie risorsefinanziarie@provincia.alessandria.it
70 Ufficio Tributi tributi.fiscali@cert.provincia.alessandria.it
71 Ufficio Tributi tributi@provincia.alessandria.it
72 Ufficio Strumenti Finanziari e Investimenti ufficioinvestimenti@provincia.alessandria.it
Lavoro e Formazione
73 Centro Impiego Acqui cpi.acqui@provincia.alessandria.it
74 Centro Impiego Alessandria cpi.alessandria@provincia.alessandria.it
75 Centro Impiego Casale cpi.casale@provincia.alessandria.it
76 Centro Impiego Novi cpi.novi@provincia.alessandria.it
77 Centro Impiego Tortona cpi.tortona@provincia.alessandria.it
78 Centro per l'Impiego di Acqui offerte.acqui@provincia.alessandria.it
79 Sportello Ovada st.ovada@provincia.alessandria.it
80 Sportello Valenza st.valenza@provincia.alessandria.it
Politiche giovanili e sport
81 Servizio Cultura, Attività Museale, Sport, Politiche Giovanili, Turismo ufficiosport@provincia.alessandria.it
Politiche sociali
82 Ufficio Antidiscriminazioni antidiscriminazioni@provincia.alessandria.it
83 Servizio Pari Opportunità pari.opportunita@provincia.alessandria.it
84 Ufficio Politiche Sociali servizi.sociali@cert.provincia.alessandria.it
85 Ufficio Servizio Civile serviziocivile@provincia.alessandria.it
86 Ufficio Pubblica Tutela upt@provincia.alessandria.it
Polizia Provinciale
87 Servizio Polizia Provinciale polizia.provinciale@cert.provincia.alessandria.it
88 Segreteria Polizia Provinciale segret.pol.strad@provincia.alessandria.it
Scuola
89 Ufficio Diritto allo Studio dirittostudio@provincia.alessandria.it
90 Servizio Pubblica Istruzione e Welfare istruzione@provincia.alessandria.it
91 Servizio Pubblica Istruzione e Welfare pubblica.istruzione@cert.provincia.alessandria.it
Territorio
92 Emergenza Covid emergenzacovid19@provincia.alessandria.it
93 Laboratorio Territoriale labter@provincia.alessandria.it
94 Servizio Pianificazione e Valorizzazione del Paesaggio pianificazioneterritoriale@provincia.alessandria.it
95 Servizio Protezione Civile e Coordinamento - Formazione Volontariato protezione.civile@cert.provincia.alessandria.it
96 Servizio Protezione Civile e Coordinamento - Formazione Volontariato protezione.civile@provincia.alessandria.it
97 Servizio Protezione Civile e Coordinamento - Formazione Volontariato volontariatopc@provincia.alessandria.it
Trasporti
98 Consulta Trasporto Pubblico Locale consulta.tpl@provincia.alessandria.it
99 Ufficio Mobilità Privata mobilita.privata@cert.provincia.alessandria.it
100 Ufficio Mobilità Pubblica mobilita.pubblica@cert.provincia.alessandria.it
101 Tessere Libera Circolazione tlc@provincia.alessandria.it
102 Ufficio Trasporti Eccezionali trasporti.eccezionali@cert.provincia.alessandria.it
103 Ufficio Trasporti Eccezionali trasporti.eccezionali@provincia.alessandria.it
104 Servizio Trasporti e Mobilità Pubblica e Privata trasporti@provincia.alessandria.it
105 Ufficio Vigilanza sul Trasporto Pubblico Locale trasportopubblico@provincia.alessandria.it
Turismo
106 Servizio Cultura, Attività Museale, Sport, Politiche Giovanili, Turismo turismo@cert.provincia.alessandria.it
107 Servizio Cultura, Attività Museale, Sport, Politiche Giovanili, Turismo turismo@provincia.alessandria.it
Viabilità
108 Ufficio Competizioni Sportive e Stima Danni da Sinistri su Strade di competenza provinciale competizioni.sportive@cert.provincia.alessandria.it
109 Ufficio Concessioni e Autorizzazioni concessioni.stradali@cert.provincia.alessandria.it
110 Ufficio Concessioni e Autorizzazioni concessioni@provincia.alessandria.it
111 Direzione Viabilità 2 direzioneviabilita2@cert.provincia.alessandria.it
112 Direzione Viabilità 2 direzioneviabilita2@provincia.alessandria.it
113 Direzione Viabilità direzioneviabilita@provincia.alessandria.it
114 Emergenze Viabilità emergenzeviabilita@provincia.alessandria.it
115 Ufficio Espropri espropri@provincia.alessandria.it
116 Direzione Viabilità protocollo.viabilita@cert.provincia.alessandria.it
117 Segreteria Direzione Viabilità segrviabilita@provincia.alessandria.it
118 Servizio Gestione del Patrimonio Stradale e introiti correlati serviziogestionepatrimoniostradale@provincia.alessandria.it
119 Servizio Progetti Opere servizioprogettiopere@cert.provincia.alessandria.it
120 Servizio Polizia Provinciale ufficio.accertamenti@provincia.alessandria.it
121 Ufficio Servizi Invernali e Manutenzione Mezzi Operativi ufficioserviziinvernali@provincia.alessandria.it