Questo sito usa cookies tecnici e cookies di terze parti per la raccolta in forma aggregata e anonima di dati che aiutano la Provincia di Alessandria a migliorare la fruibilità dei contenuti. Proseguendo la navigazione del sito, effettuando uno scroll della pagina o clickando il bottone Accetta, acconsenti all'uso dei cookie. Per maggiori informazioni consultare la voce Informativa cookies
Domenica 20 Agosto 2017
Salta i link dei menu
Versioni alternative: Solo testo - Alta visibilità
Home Frecce Email ufficiali Frecce Elenco indirizzi ufficiali non PEC
Elenco indirizzi ufficiali non PEC

Elenco indirizzi ufficiali non PEC

Numero di elementi trovati 86.
Cerca
# Titolo Email
# Titolo Email
Ambiente
1 Servizio di Coordinamento Operativo Tecnico e Contenzioso Ambientale aua@provincia.alessandria.it
2 Direzione Ambiente e Pianificazione direzionepianificazione@provincia.alessandria.it
3 Ufficio Tutela Qualità dell'Aria impiantitermici@provincia.alessandria.it
4 Osservatorio Rifiuti osservatorio.rifiuti@provincia.alessandria.it
5 Servizio Tutela e Valorizzazione Risorse Idriche risorse.idriche@provincia.alessandria.it
6 Ufficio Parchi e Sentieristica servizioparchi@provincia.alessandria.it
7 Settore Valorizzazione ambientale e faunistica settorevalorizzazione@provincia.alessandria.it
8 Servizio Informativo Territoriale sit@provincia.alessandria.it
9 Servizio Tutela del suolo tutelasuolo@provincia.alessandria.it
10 Servizio di Coordinamento Operativo Tecnico e Contenzioso Ambientale ufficiocontenzioso@provincia.alessandria.it
11 Servizio Vigilanza Ambientale vigilanza.ambientale@provincia.alessandria.it
12 Servizio di Vigilanza Faunistica vigilanzafaunistica@provincia.alessandria.it
Contributi, patrocini, servizi amministrativi
13 Direzione Affari Istituzionali e Vigilanza affaristituzionali@provincia.alessandria.it
14 Segreteria Generale anticorruzione@provincia.alessandria.it
15 Servizio Applicativi Sito applicativisito@provincia.alessandria.it
16 Direzione Avvocatura avvocatura@provincia.alessandria.it
17 Centro Elaborazione Dati ced@provincia.alessandria.it
18 Ufficio Centralino centralino@provincia.alessandria.it
19 Servizio Assunzioni, Concorsi e Trattamento Pensionistico concorsi@provincia.alessandria.it
20 Consiglio Provinciale consiglioprovinciale@provincia.alessandria.it
21 Direzione Generale direttoregenerale@provincia.alessandria.it
22 Formazione Interna formazioneinterna@provincia.alessandria.it
23 Ufficio Gare Pubbliche - Contratti gare@provincia.alessandria.it
24 Presidenza presidenza@provincia.alessandria.it
25 Protocollo Generale protocollogenerale@provincia.alessandria.it
26 Servizio Rapporti Internazionali rapportinternazionali@provincia.alessandria.it
27 Servizio Riscossione proventi insoluti da illeciti amministrativi riscossioneinsoluti@provincia.alessandria.it
28 Direzione Risorse Umane risorseumane@provincia.alessandria.it
29 Rsu rsu@provincia.alessandria.it
30 Consiglio Provinciale saladelconsiglio@provincia.alessandria.it
31 Segretario Generale segretariogenerale@provincia.alessandria.it
32 Servizio Segreteria Amministativa Direzione Affari Istituzionali e Pari Opportunità segreteriaistituzionali@provincia.alessandria.it
33 Servizio Archivio, Protocollo, Segreteria Atti e Procedure degli Organi di Governo segrgiucons@provincia.alessandria.it
34 Servizio Assicurazioni e Locazioni servizioassicurazioni@provincia.alessandria.it
35 Servizio Gestione Giuridica Rapporto di Lavoro e Formazione serviziogestionegiuridica@provincia.alessandria.it
36 U.O.A. Controllo di Gestione Qualità e Sicurezza sul Lavoro sicurezza@provincia.alessandria.it
37 U.O.A. Cedres. Servizio Studi Statistici, Demografici, Economici e Sociali della Provincia di Alessandria - Programmazione e controllo strategico statistica.cedres@provincia.alessandria.it
38 Servizio Ufficio di Gabinetto della Presidenza ufficiogabinetto@provincia.alessandria.it
39 Ufficio Stampa ufficiostampa@provincia.alessandria.it
40 Ufficio Relazioni con il Pubblico urp@provincia.alessandria.it
Edilizia
41 Ufficio Gare Lavori Pubblici ufficiogarelavoripubblici@provincia.alessandria.it
Finanze
42 Ufficio Liquidazioni e Pagamenti avvisipagamento@provincia.alessandria.it
43 Servizio Programmazione e Bilancio programmazionebilancio@provincia.alessandria.it
44 Direzione Risorse Finanziarie risorsefinanziarie@provincia.alessandria.it
45 Ufficio Tributi tributi@provincia.alessandria.it
46 Ufficio Strumenti Finanziari e Investimenti ufficioinvestimenti@provincia.alessandria.it
Lavoro e Formazione
47 Commissioni d'esame per i corsi di Formazione Professionale commissioni.esame@provincia.alessandria.it
48 Centro Impiego Acqui cpi.acqui@provincia.alessandria.it
49 Centro Impiego Alessandria cpi.alessandria@provincia.alessandria.it
50 Centro Impiego Casale cpi.casale@provincia.alessandria.it
51 Centro Impiego Novi cpi.novi@provincia.alessandria.it
52 Centro Impiego Tortona cpi.tortona@provincia.alessandria.it
53 Servizio Formazione Professionale e Orientamento formazione.professionale@provincia.alessandria.it
54 Servizio Formazione Professionale e Orientamento obbligoformativo@provincia.alessandria.it
55 Centro per l'Impiego di Acqui offerte.acqui@provincia.alessandria.it
56 Servizio Formazione Professionale e Orientamento orientamento@provincia.alessandria.it
57 Sportello Ovada st.ovada@provincia.alessandria.it
58 Sportello Valenza st.valenza@provincia.alessandria.it
59 Servizio gestione delle politiche attive del lavoro e collocamento mirato ufficiodisabili@provincia.alessandria.it
Politiche giovanili e sport
60 Servizio Cultura, Attività Museale, Sport, Politiche Giovanili, Turismo ufficiosport@provincia.alessandria.it
Politiche sociali
61 Ufficio Antidiscriminazioni antidiscriminazioni@provincia.alessandria.it
62 Servizio Pari Opportunità pari.opportunita@provincia.alessandria.it
63 Ufficio Servizio Civile serviziocivile@provincia.alessandria.it
64 Ufficio Pubblica Tutela upt@provincia.alessandria.it
Polizia Provinciale
65 Segreteria Polizia Provinciale segret.pol.strad@provincia.alessandria.it
Scuola
66 Ufficio Diritto allo Studio dirittostudio@provincia.alessandria.it
67 Servizio Pubblica Istruzione e Welfare istruzione@provincia.alessandria.it
Territorio
68 Laboratorio Territoriale labter@provincia.alessandria.it
69 Servizio Pianificazione e Valorizzazione del Paesaggio pianificazioneterritoriale@provincia.alessandria.it
70 Servizio Protezione Civile e Coordinamento - Formazione Volontariato protezione.civile@provincia.alessandria.it
71 Servizio Protezione Civile e Coordinamento - Formazione Volontariato volontariatopc@provincia.alessandria.it
Trasporti
72 Consulta Trasporto Pubblico Locale consulta.tpl@provincia.alessandria.it
73 Tessere Libera Circolazione tlc@provincia.alessandria.it
74 Ufficio Trasporti Eccezionali trasporti.eccezionali@provincia.alessandria.it
75 Servizio Trasporti e Mobilità Pubblica e Privata trasporti@provincia.alessandria.it
76 Ufficio Vigilanza sul Trasporto Pubblico Locale trasportopubblico@provincia.alessandria.it
Turismo
77 Servizio Cultura, Attività Museale, Sport, Politiche Giovanili, Turismo turismo@provincia.alessandria.it
Viabilità
78 Ufficio Concessioni e Autorizzazioni concessioni@provincia.alessandria.it
79 Direzione Viabilità 2 direzioneviabilita2@provincia.alessandria.it
80 Direzione Viabilità direzioneviabilita@provincia.alessandria.it
81 Emergenze Viabilità emergenzeviabilita@provincia.alessandria.it
82 Ufficio Espropri espropri@provincia.alessandria.it
83 Segreteria Direzione Viabilità segrviabilita@provincia.alessandria.it
84 Servizio Gestione del Patrimonio Stradale e introiti correlati serviziogestionepatrimoniostradale@provincia.alessandria.it
85 Servizio Polizia Provinciale ufficio.accertamenti@provincia.alessandria.it
86 Ufficio Servizi Invernali e Manutenzione Mezzi Operativi ufficioserviziinvernali@provincia.alessandria.it