Questo sito usa cookies tecnici e cookies di terze parti per la raccolta in forma aggregata e anonima di dati che aiutano la Provincia di Alessandria a migliorare la fruibilità dei contenuti. Proseguendo la navigazione del sito, effettuando uno scroll della pagina o clickando il bottone Accetta, acconsenti all'uso dei cookie. Per maggiori informazioni consultare la voce Informativa cookies
Martedì 21 Agosto 2018
Salta i link dei menu
Solo testo - Grafica
Home Frecce Email ufficiali

Email ufficiali

Numero di elementi trovati 140.
Cerca
# Titolo Email
# Titolo Email
Ambiente
1 Servizio V.I.A., V.A.S. e I.P.P.C. amministrativo-via-ippc@cert.provincia.alessandria.it
2 Servizio di Coordinamento Operativo Tecnico e Contenzioso Ambientale aua@provincia.alessandria.it
3 Direzione Ambiente e Pianificazione direzione.pianificazione@cert.provincia.alessandria.it
4 Direzione Ambiente e Pianificazione direzionepianificazione@provincia.alessandria.it
5 Ufficio Tutela Qualità dell'Aria impiantitermici@provincia.alessandria.it
6 Osservatorio Rifiuti osservatorio.rifiuti@provincia.alessandria.it
7 Protocollo Ambiente protocollo.ambiente@cert.provincia.alessandria.it
8 Servizio Tutela e Valorizzazione Risorse Idriche risorse.idriche@provincia.alessandria.it
9 Servizio Tutela e Valorizzazione Risorse Idriche risorseidriche@cert.provincia.alessandria.it
10 Servizio Antisofisticazioni Agroalimentari saa@cert.provincia.alessandria.it
11 Ufficio Parchi e Sentieristica servizioparchi@provincia.alessandria.it
12 Settore Valorizzazione ambientale e faunistica settorevalorizzazione@provincia.alessandria.it
13 Servizio Informativo Territoriale sit@provincia.alessandria.it
14 Servizio Energia e Tutela Qualità dell'Aria tutelaaria@cert.provincia.alessandria.it
15 Servizio Tutela del suolo tutelasuolo@provincia.alessandria.it
16 Servizio di Coordinamento Operativo Tecnico e Contenzioso Ambientale ufficiocontenzioso@provincia.alessandria.it
17 Servizio Vigilanza Ambientale vigilanza.ambientale@provincia.alessandria.it
18 Servizio di Vigilanza Faunistica vigilanzafaunistica@provincia.alessandria.it
Contributi, patrocini, servizi amministrativi
19 Direzione Affari Istituzionali e Vigilanza affaristituzionali@provincia.alessandria.it
20 Servizio Coordinamento Amministrativo Lavori Pubblici amministrativo.llpp@cert.provincia.alessandria.it
21 Segreteria Generale anticorruzione@provincia.alessandria.it
22 Ufficio Gare Pubbliche - Contratti appalti@cert.provincia.alessandria.it
23 Servizio Applicativi Sito applicativisito@provincia.alessandria.it
24 Assistenza Tecnica Comuni assistenzatecnicacomuni@cert.provincia.alessandria.it
25 Assistenza Tecnica Comuni assistenzatecnicacomuni@provincia.alessandria.it
26 Servizio Assunzioni, Concorsi e Trattamento Pensionistico assunzioni.concorsi@cert.provincia.alessandria.it
27 Direzione Avvocatura avvocatura@provincia.alessandria.it
28 Direzione Avvocatura avvocaturasegr@cert.provincia.alessandria.it
29 Centro Elaborazione Dati ced@provincia.alessandria.it
30 Ufficio Centralino centralino@provincia.alessandria.it
31 Servizio Assunzioni, Concorsi e Trattamento Pensionistico concorsi@provincia.alessandria.it
32 Consiglio Provinciale consiglioprovinciale@provincia.alessandria.it
33 Direzione Generale direttoregenerale@cert.provincia.alessandria.it
34 Direzione Generale direttoregenerale@provincia.alessandria.it
35 Formazione Interna formazioneinterna@provincia.alessandria.it
36 Ufficio Gare Pubbliche - Contratti gare@provincia.alessandria.it
37 Servizio Gestione Giuridica Rapporto di Lavoro e Formazione gestione.giuridica@cert.provincia.alessandria.it
38 Presidenza presidenza@cert.provincia.alessandria.it
39 Presidenza presidenza@provincia.alessandria.it
40 Protocollo Generale protocollo.generale@cert.provincia.alessandria.it
41 Protocollo Generale protocollogenerale@provincia.alessandria.it
42 Servizio Provveditorato Generale provveditorato.fatture@cert.provincia.alessandria.it
43 Servizio Provveditorato Generale provveditorato.gare@cert.provincia.alessandria.it
44 Servizio Rapporti Internazionali rapportinternazionali@provincia.alessandria.it
45 Servizio Riscossione proventi insoluti da illeciti amministrativi riscossioneinsoluti@cert.provincia.alessandria.it
46 Servizio Riscossione proventi insoluti da illeciti amministrativi riscossioneinsoluti@provincia.alessandria.it
47 Direzione Risorse Umane risorseumane@provincia.alessandria.it
48 Rsu rsu@provincia.alessandria.it
49 Consiglio Provinciale saladelconsiglio@provincia.alessandria.it
50 Segretario Generale segretariogenerale@provincia.alessandria.it
51 Servizio Amministrativo Direzione Affari Istituzionali e Vigilanza segreteriaamministrativa@cert.provincia.alessandria.it
52 Servizio Segreteria Amministativa Direzione Affari Istituzionali e Pari Opportunità segreteriaistituzionali@provincia.alessandria.it
53 Servizio Archivio, Protocollo, Segreteria Atti e Procedure degli Organi di Governo segrgiucons@cert.provincia.alessandria.it
54 Servizio Archivio, Protocollo, Segreteria Atti e Procedure degli Organi di Governo segrgiucons@provincia.alessandria.it
55 Servizio Assicurazioni e Locazioni servizioassicurazioni@provincia.alessandria.it
56 Servizio Gestione Giuridica Rapporto di Lavoro e Formazione serviziogestionegiuridica@provincia.alessandria.it
57 Segreteria Generale serviziosegreteriagenerale@cert.provincia.alessandria.it
58 U.O.A. Controllo di Gestione Qualità e Sicurezza sul Lavoro sicurezza.sgi@cert.provincia.alessandria.it
59 U.O.A. Controllo di Gestione Qualità e Sicurezza sul Lavoro sicurezza@provincia.alessandria.it
60 Servizio Sistema Informativo sistema.informativo@cert.provincia.alessandria.it
61 U.O.A. Cedres. Servizio Studi Statistici, Demografici, Economici e Sociali della Provincia di Alessandria - Programmazione e controllo strategico statistica.cedres@provincia.alessandria.it
62 Servizio Ufficio di Gabinetto della Presidenza ufficiogabinetto@provincia.alessandria.it
63 Servizio Ufficio di Gabinetto della Presidenza ufficiogabinettodellapresidenza@cert.provincia.alessandria.it
64 Ufficio Stampa ufficiostampa@provincia.alessandria.it
65 Ufficio Relazioni con il Pubblico urp@cert.provincia.alessandria.it
66 Ufficio Relazioni con il Pubblico urp@provincia.alessandria.it
Edilizia
67 Direzione Edilizia Trasporti direzione.edilizia@cert.provincia.alessandria.it
68 Ufficio Gestione Calore gestionecalore@cert.provincia.alessandria.it
69 Ufficio Gare Lavori Pubblici ufficiogarelavoripubblici@provincia.alessandria.it
Finanze
70 Albo fornitori albo.fornitori@cert.provincia.alessandria.it
71 Ufficio Liquidazioni e Pagamenti avvisipagamento@provincia.alessandria.it
72 Ufficio Impegni, Liquidazioni e Pagamenti pagamenti@cert.provincia.alessandria.it
73 Servizio Programmazione e Bilancio programmazionebilancio@provincia.alessandria.it
74 Direzione Risorse Finanziarie risorse.finanziarie@cert.provincia.alessandria.it
75 Direzione Risorse Finanziarie risorsefinanziarie@provincia.alessandria.it
76 Ufficio Tributi tributi.fiscali@cert.provincia.alessandria.it
77 Ufficio Tributi tributi@provincia.alessandria.it
78 Ufficio Strumenti Finanziari e Investimenti ufficioinvestimenti@provincia.alessandria.it
Lavoro e Formazione
79 Commissioni d'esame per i corsi di Formazione Professionale commissioni.esame@provincia.alessandria.it
80 Centro Impiego Acqui cpi.acqui@provincia.alessandria.it
81 Centro Impiego Alessandria cpi.alessandria@provincia.alessandria.it
82 Centro Impiego Casale cpi.casale@provincia.alessandria.it
83 Centro Impiego Novi cpi.novi@provincia.alessandria.it
84 Centro Impiego Tortona cpi.tortona@provincia.alessandria.it
85 Centro per l'Impiego di Acqui cpiacqui@cert.provincia.alessandria.it
86 Centro per l'Impiego di Alessandria cpialessandria@cert.provincia.alessandria.it
87 Centro per l'Impiego di Casale Monferrato cpicasale@cert.provincia.alessandria.it
88 Centro per l'Impiego di Novi Ligure cpinovi@cert.provincia.alessandria.it
89 Centro per l'Impiego di Tortona cpitortona@cert.provincia.alessandria.it
90 Servizio Formazione Professionale e Orientamento formazione.professionale@cert.provincia.alessandria.it
91 Servizio Formazione Professionale e Orientamento formazione.professionale@provincia.alessandria.it
92 Servizio Formazione Professionale e Orientamento obbligoformativo@provincia.alessandria.it
93 Centro per l'Impiego di Acqui offerte.acqui@provincia.alessandria.it
94 Servizio Formazione Professionale e Orientamento orientamento@provincia.alessandria.it
95 Sportello Ovada st.ovada@provincia.alessandria.it
96 Sportello Valenza st.valenza@provincia.alessandria.it
97 Centro per l'Impiego di Ovada stovada@cert.provincia.alessandria.it
98 Centro per l'Impiego di Valenza stvalenza@cert.provincia.alessandria.it
99 Servizio gestione delle politiche attive del lavoro e collocamento mirato ufficiodisabili@provincia.alessandria.it
Politiche giovanili e sport
100 Servizio Cultura, Attività Museale, Sport, Politiche Giovanili, Turismo ufficiosport@provincia.alessandria.it
Politiche sociali
101 Ufficio Antidiscriminazioni antidiscriminazioni@provincia.alessandria.it
102 Servizio Pari Opportunità pari.opportunita@provincia.alessandria.it
103 Ufficio Politiche Sociali servizi.sociali@cert.provincia.alessandria.it
104 Ufficio Servizio Civile serviziocivile@provincia.alessandria.it
105 Ufficio Pubblica Tutela upt@provincia.alessandria.it
Polizia Provinciale
106 Servizio Polizia Provinciale polizia.provinciale@cert.provincia.alessandria.it
107 Segreteria Polizia Provinciale segret.pol.strad@provincia.alessandria.it
Scuola
108 Ufficio Diritto allo Studio dirittostudio@provincia.alessandria.it
109 Servizio Pubblica Istruzione e Welfare istruzione@provincia.alessandria.it
110 Servizio Pubblica Istruzione e Welfare pubblica.istruzione@cert.provincia.alessandria.it
Territorio
111 Laboratorio Territoriale labter@provincia.alessandria.it
112 Servizio Pianificazione e Valorizzazione del Paesaggio pianificazioneterritoriale@provincia.alessandria.it
113 Servizio Protezione Civile e Coordinamento - Formazione Volontariato protezione.civile@cert.provincia.alessandria.it
114 Servizio Protezione Civile e Coordinamento - Formazione Volontariato protezione.civile@provincia.alessandria.it
115 Servizio Protezione Civile e Coordinamento - Formazione Volontariato volontariatopc@provincia.alessandria.it
Trasporti
116 Consulta Trasporto Pubblico Locale consulta.tpl@provincia.alessandria.it
117 Ufficio Mobilità Privata mobilita.privata@cert.provincia.alessandria.it
118 Ufficio Mobilità Pubblica mobilita.pubblica@cert.provincia.alessandria.it
119 Tessere Libera Circolazione tlc@provincia.alessandria.it
120 Ufficio Trasporti Eccezionali trasporti.eccezionali@cert.provincia.alessandria.it
121 Ufficio Trasporti Eccezionali trasporti.eccezionali@provincia.alessandria.it
122 Servizio Trasporti e Mobilità Pubblica e Privata trasporti@provincia.alessandria.it
123 Ufficio Vigilanza sul Trasporto Pubblico Locale trasportopubblico@provincia.alessandria.it
Turismo
124 Servizio Cultura, Attività Museale, Sport, Politiche Giovanili, Turismo turismo@cert.provincia.alessandria.it
125 Servizio Cultura, Attività Museale, Sport, Politiche Giovanili, Turismo turismo@provincia.alessandria.it
ViabilitĂ 
126 Ufficio Competizioni Sportive e Stima Danni da Sinistri su Strade di competenza provinciale competizioni.sportive@cert.provincia.alessandria.it
127 Ufficio Concessioni e Autorizzazioni concessioni.stradali@cert.provincia.alessandria.it
128 Ufficio Concessioni e Autorizzazioni concessioni@provincia.alessandria.it
129 Direzione ViabilitĂ  1 direzioneviabilita1@cert.provincia.alessandria.it
130 Direzione ViabilitĂ  2 direzioneviabilita2@cert.provincia.alessandria.it
131 Direzione ViabilitĂ  2 direzioneviabilita2@provincia.alessandria.it
132 Direzione Viabilità direzioneviabilita@provincia.alessandria.it
133 Emergenze ViabilitĂ  emergenzeviabilita@provincia.alessandria.it
134 Ufficio Espropri espropri@provincia.alessandria.it
135 Protocollo Viabilità protocollo.viabilita@cert.provincia.alessandria.it
136 Segreteria Direzione Viabilità segrviabilita@provincia.alessandria.it
137 Servizio Gestione del Patrimonio Stradale e introiti correlati serviziogestionepatrimoniostradale@provincia.alessandria.it
138 Servizio Progetti Opere servizioprogettiopere@cert.provincia.alessandria.it
139 Servizio Polizia Provinciale ufficio.accertamenti@provincia.alessandria.it
140 Ufficio Servizi Invernali e Manutenzione Mezzi Operativi ufficioserviziinvernali@provincia.alessandria.it